Paolo Manuzio Antiquitatum romanarum Pauli Manutij liber de legibus...Parisiis, Bernardo Torresano, 1557
In-8°. Legatura in mezza pergamena e punte del secolo XIX. SI AGGIUNGONO NEL LOTTO: Gli otto libri di Thucydite...tradotto per Francesco di Soldo Strozzi...In Venezia, Baldssar de Costantini,(1545). / Alberti Leon Battista-I dieci libri de l'architettura...Venezia, Valgrisi,1546. (Scompleto di alcune carte). / Iani Parrhasii liber...(Parigi, Heri Estienne, 1567). / Svetonio-Le vite dei diece imperatori, incominciando dal fine di Svetonio...Venezia,Tramezzino,1544.