Old Masters and 19th century Paintings | Timed Auction

Elisabeth Vigèe Le Brun (Parigi 1755 - Louvenciennes 1842), copia da
Autoritratto

€ 600,00 / 800,00

Elisabeth Vigèe Le Brun (Parigi 1755 - Louvenciennes 1842), copia da Autoritratto

olio su tela, cm 58x37
More information
L'opera appare una copia tardiva tratta dall'autoritratto che la pittrice francese, tra le più corteggiate ritrattiste del suo tempo, confezionò per l'Accademia di San Luca allo scadere del XVIII secolo. In fuga da Parigi dove imperversava la rivoluzione, Elisabeth Vigèe Le Brun rese omaggio alle corti più celebri d'Europa, lasciando anche a Roma un segno del suo passaggio e delle sue abilità, orgogliosamente manifeste nell'iscrizione, fedelmente riportata anche dalla nostra copia, che campeggia in un angolo in alto a sinistra: Virginia Lebrun Pittrice.
Time auction 563

thu 10 - wed 23 September 2020