Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
563
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Old Masters and 19th century Paintings | Timed Auction
Time auction
563
thu
10 -
wed
23 September 2020
Works from private Italian collections
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
olio su tavola, cm 70x105. Monogramma su vassoio
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lot N.
olio su tavola, cm 59x46
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lot N.
olio su tela, cm 104x75
€ 2.500,00 / 4.500,00
Lot N.
Scuola del XVII secolo Cristo alla colonna
olio su rame, cm 22x16 entro cornice intagliata e dorata
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
olio su tela, cm 80x60
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N.
olio su tavoletta, cm 31x42
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N.
Scuola italiana del XVIII secolo Madonna del Rosario
olio su tela, cm 95x104
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N.
119
tre dipinti ad olio su tela ovale, cm 45x60 e cm 45x59
€ 100,00 / 200,00
Lot N.
Scuola del XVIII secolo Madonna con Bambino
olio su tela sagomata, cm 100x70
€ 1.200,00 / 1.400,00
Lot N.
tempera su tavola, cm 107x71
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
83
Adriano di Spilimbergo 1908-1975) Vaso di fiori
olio su tela
€ 600,00 / 800,00
Lot N.
olio su tela, cm 98x68
€ 900,00 / 1.200,00
Lots
Filter and sort
Burlando Leopoldo
Cugovcan Josip
Dodero Pietro
Pasetti Antonio
Renda Giuseppe
Solari Giovanni
Soldera Emilio
van Tilborgh Gillis van
Jewels, Watches and Silvers
Photography
Drawings
Sold
Price range from
to
3000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
61 - 120 of 171 LOTS
Page:
First
Prev
63
olio su tavoletta, cm 12x15
€ 100,00 / 200,00
64
olio su tela applicato su tavoletta, cm 33x43
€ 600,00 / 800,00
65
Scuola del Nord Italia del XVIII secolo Autoritratto di pittore e sua moglie
coppia di dipinti a olio su rame,
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
66
Scuola del XVIII secolo Vedute con architetture e personaggi
quattro disegni a matita su carta, mm 190x275
€ 300,00 / 500,00
67
Scuola italiana del XVII secolo Battesimo di Cristo
olio su tela, cm 41x30
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
68
Bernardino Galliari (Andorno Micca, 1707 - 1794) Scenografia
tempera e matita su carta, mm 260x300
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
69
Scuola del XVIII secolo San Luca
olio su tela, cm 97x73
€ 500,00 / 700,00
70
olio su tela, cm 72x64
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
71
Scuola romana del XVII secolo Scena biblica
€ 600,00 / 800,00
72
Scuola italiana dell'inizio del XIX secolo Scena naturalistica con pavone
tempera su carta, cm 33x53
€ 500,00 / 700,00
73
Scuola del XVIII secolo Scena di seduzione
olio su tela, cm 31x25
€ 400,00 / 600,00
74
Scuola italiana del XVII secolo Ritratto di uomo con spada
olio su tela, cm 82x72
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
75
Scuola del XVII secolo Vergine
olio su tela ovale, cm 42x29
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
76
Scuola francese del XVIII secolo Scene di caccia
coppia di disegni a sanguigna su carta, mm 140x190
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
77
Scuola del XVIII secolo Adorazione dei Magi
olio su tavoletta, cm 33x40
€ 700,00 / 900,00
78
Giuseppe Solenghi (1879-1944) Pecore all’abbeveratoio
olio su tela, cm 81x120
€ 1.000,00 / 1.200,00
79
Vincenzo La Bella (Napoli 1872-1954) Figure in costume
olio su tela, cm 63x130
€ 600,00 / 800,00
80
€ 500,00 / 700,00
81
Antonio Pasetti
(1882 - 1972)
Antonio Pasetti (1882 - 1972) Verso sera
olio su tela, cm 60x46, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 800,00
82
Consalvo Carelli (1818-1900) Veduta di S. Maria dei Miracoli
acquerello su carta, cm 20,5x30
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
83
olio su tela
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
84
Luigi Gioli (1854 - 1947) Tramonto toscano
olio su tavola, cm 46x35, firmato in basso a destra
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
85
Pittore del XIX secolo Ritratto di fanciulla
olio su tela, cm 63,5x50,5
€ 700,00 / 900,00
Sold
Sign in or register
86
Oscar Brown Coppia di nature morte
olio su faesite
€ 1.200,00 / 1.400,00
87
Pierre Tetar van Elven (Molenbeek-Saint-Jean 1828 - Milano 1908) Paesaggio costiero con imbarcazioni
olio su cartoncino, cm 8x14
€ 200,00 / 400,00
88
Pittore del XX secolo Figura femminile seduta
olio su tela, cm 48x48
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
89
acquerello su carta, cm 62x44
€ 200,00 / 400,00
90
Piero Todeschini (1888-1945) Madre con bambino
olio su tela, cm 100x70, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 600,00
91
Lotto di dieci dipinti e disegni raffiguranti paesaggi
misure varie
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
92
Lotto di cinque dipinti soggetti vari
cm da 50x70 a cm 80x60
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
93
Scuola del XIX secolo Profilo virile
olio su tavoletta, cm 23,5x19
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
94
Anonimo del XIX secolo Strada verso i monti
olio su cartone, cm 11,5x16
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
95
Francesco Tammaro (1939) Interno rustico
olio su tavola, firmato in basso a sinistra
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
96
Pietro Dodero
(1882 - 1967)
Pietro Dodero (1882-1967) San Giovanni Battista
bozzetto su carta, cm 136x50
€ 200,00 / 400,00
97
Anonimo del XIX/XX secolo Allegoria con l'Italia turrita e un fanciullo
grisaille a tempera su cartone, cm 31x29,5
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
98
Quattro dipinti a soggetto vario tra cui due firmati “Riva” e “Bertelli”
cm da 60x80 a cm 52x100
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
99
Anonimo del XX secolo Ritratto di uomo che ride
olio su compensato, cm 51x35
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
100
Josip Cugovcan
Josip Cugovcan (XX secolo) Il falò, 1971
olio su vetro, cm 43x33
€ 200,00 / 300,00
101
Jules Henry Alexis Dubois (XIX-XX) Vista esterna ed interna del duomo di Milano
coppia di disegni a china su carta, cm 53x69, entro cornici dorate
€ 600,00 / 700,00
102
Alberto Longoni (1921-1991) Lungomare con porticciolo
olio su tela, cm 74x79
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
103
Bruno Locatelli (XX secolo) Assalto al carro di sale in una via di Bergamo
acquarello su carta, cm 31x24
€ 200,00 / 400,00
104
Romano Mussolini (1927 - 2006) Natura morta
olio su tela, cm 40x60, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
105
Anonimo del XIX secolo Ritratto femminile
olio su tela, cm 68x54
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
106
cm da 13x17 a cm 50x70
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
107
Scuola del XIX secolo Paesaggio con ruscello
olio su tela, cm 55x66
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
108
Lotto di cinque dipinti a soggetto vario
cm da 23x38 a 80x70. Difetti.
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
109
cm 32x25
€ 100,00 / 200,00
110
cm da 26x26 a cm 70x50
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
111
Sei disegni di autori, soggetti, tecniche e misure diverse
€ 100,00 / 200,00
112
Artista del XX secolo Scorcio di costiera
olio su tavoletta, cm 29x30 siglato K.H
€ 200,00 / 400,00
113
Anonimo del XX secolo Nature morte con vai di fiori
coppia di dipinti a olio su cartone ovale, cm 23x18
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
114
Albero geneaologico della famiglia Nogarola
acquerello su carta, cm 49x64
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
115
Enrico Edoardo Intraina (1870-1945) Paesaggio con corso d'acqua
olio su tela
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
116
Emilio Soldera
(1874 - 1955)
Emilio Soldera (1874 - 1955) Donna con bambino
olio su cartoncino, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 300,00
117
Anonimo del XX secolo Paesaggio con pini marittimi
olio su compensato, cm 37x47
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
118
Charles Delgoufre (XIX secolo) Mattinée grise en Hollande
olio su tela, cm 37x57. Firmato in basso a destra
€ 300,00 / 500,00
119
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
120
cm 32x23
€ 100,00 / 200,00
121
Giovanni Solari (1907-1998) Spotorno
tempera su carta, cm 48x60, firmato in basso a sinistra
€ 150,00 / 250,00
122
Pittore del XIX secolo Ritratti maschini
coppia di dipinti su lamierino, cm 23x17
€ 100,00 / 200,00
61 - 120 of 171 LOTS
Page:
First
Prev