(565)

Modern Art | Cambi Time Auction   565

thu 21 JANUARY / thu 4 FEBRUARY 2021
Modern Art | Cambi Time
Time Auction

Modern Art | Cambi Time

Bids by Web only

A collection of works from private Italian collections

Sale Total 80.109,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

1 - 269  of 269 LOTS

Garofani, 1960

grafite su carta, cm 32x38 firmato e datato in basso a destra
Ennio Morlotti (1910-1992)
sold € 800,00

Senza titolo, 1950

acquerello su carta, cm 46x63,5 firmato e datato in basso a destra
Bruno Cassinari (1912-1992)
sold € 500,00

Tramonto sulla laguna

acquerello su carta, cm 36x51 firmato in basso a destra
Antonio Corpora (1909-2004)
sold € 650,00

Maternità

Remo Brindisi (1918-1996)
unsold

Arlecchino e Colombina

olio su tela, cm 55x45 firmato in basso a sinistra
Mino Maccari (1898-1989)
sold € 1.400,00

Clitunno, 1999

tempera su tavola ovale, cm 70x40 firmato, intitolato e datato al retro
Giuseppe Salvatori (1955)
unsold

Visti crescendo, 2002

Bruno Ceccobelli (1952)
sold € 400,00

Senza titolo

Virgilio Guidi (1892-1984)
sold € 300,00

Sigillo II, 1991

olio su tela, cm 40x40 firmato, intitolato e datato al retro
Roberto Floreani (1956)
unsold

Storia Murale n. 2, 1962

tempera e carboncino su carta, cm 91x131 firmato e datato in basso a destra
Mario Bionda (1913-1985)
sold € 390,00

Heide, 2000

olio su tela, cm 40x50 firmato, intitolato e datato al retro
Klaus Karl Mehrkens (1955)
sold € 280,00

600 in corsa

olio su tela, cm 40x49 firmato e datato al retro
Ernesto Treccani (1920 - 2009)
sold € 260,00

Paesaggio con casolare

olio su tela cartonata, cm 30x50 firmato in basso a sinistra
Giovanni Omiccioli (1901-1975)
sold € 180,00

Studio per ritratto, 1995

olio su tela, cm 100x60 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro
Alessandro Papetti (1958)
sold € 2.000,00

Costruzione SA 4, 1982

Luigi Veronesi (1908-1998)
sold € 1.100,00

Perchè?, 1988

inchiostro su carta, cm 50x50 firmato e datato in alto a sinistra
Mattia Moreni (1920-1999)
unsold

Senza titolo, 1995

acrilico su cartone, cm 101x72 firmato e datato in basso a destra
Gianfranco Pardi (1933-2012)
unsold

Senza titolo, metà anni ‘70

Gianni Dova (1925-1991)
sold € 1.300,00

Sticky fingers, 2004

acrilico su tela, cm 25x30 firmato, intitolato e datato al retro
Mark Kostabi (1960)
unsold

Figura femminile, 1990 ca.

bronzo su base in marmo, cm 70x11 firmato es. 2/3
Leonardo Lucchi (1952)
sold € 1.500,00

Italia: Milano Marittima, 1970

Arturo Vermi (1928-1988)
unsold

Natura morta con vaso di fiori e mele

olio su tela, cm 33x52 firmato in alto a destra
Luce Balla (1904-1994)
unsold

Senza titolo

china su carta, cm 21,5x15,5 firmato in basso a destra
Tomaso Buzzi (1900-1981)
unsold

Immagine arte

matita su carta, cm 21x17 firmato in basso al centro, intitolato al centro
Emilio Tadini (1927-2002)
sold € 550,00
1 - 269  of 269 LOTS