Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
566
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Forattini Time | Timed Auction
Time auction
566
mon
28 September -
fri
16 October 2020
Paintings from the Giorgio Forattini collection
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
olio su tavola, cm 36 x 30 (diffusi restauri)
€ 500,00 / 800,00
Lot N.
olio su tela, cm 32x21,5
€ 400,00 / 600,00
Lot N.
94
acquerello su carta, cm 17,5x14
€ 600,00 / 800,00
Lot N.
136
olio su tela, cm 36,5 x 28
€ 300,00 / 500,00
Lot N.
olio su tela, cm 51 x 40,5
€ 500,00 / 800,00
Lot N.
68
Artista del XIX secolo Coppia di ritratti maschili
coppia di pastelli su carta, cm 33x28
€ 300,00 / 500,00
Lot N.
miniatura su avorio, cm 14,5x12,5
€ 300,00 / 400,00
Lot N.
Antonio Ambrogio Alciati (1878 - 1929), attribuito a Dama con cappello di piume
olio su tela, cm 28x22
€ 400,00 / 600,00
Lot N.
Firmato Durri e datato 1830 Giovane dall'orecchino d'oro
olio su tela, cm 36x26
€ 400,00 / 600,00
Lot N.
Henri Félix Emmanuel Philippoteaux (Parigi, 1815 – Parigi, 1884) Due ufficiali
acquerello su carta, cm 15x18
€ 400,00 / 500,00
Lot N.
olio su tela, cm 46 x 34,5 (restauri)
€ 400,00 / 600,00
Lot N.
105
olio su tavola, cm 14,5 x 11 (molto abraso)
€ 400,00 / 600,00
Lots
Filter and sort
Jewels, Watches and Silvers
Modern and Contemporary Art
Photography
Antiquities
Drawings
Sold
Price range from
to
1000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
61 - 120 of 167 LOTS
Page:
First
Prev
61
Artista del XX secolo, da modelllo settecentesco Ritratto di Sigismondo Prosperi
miniatura su avorio, cm 8 x 6
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
62
acquerello su carta, cm 23 x 18 Firmato e datato 1848
€ 250,00 / 350,00
63
Firmato indistintamente Midemix V. e datato 1874 Ritratto di gentiluomo con baffi
olio su tavola, cm 29 x 21,5
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
64
olio su tela, cm 29 x 22
€ 300,00 / 500,00
65
Giambattista Tiepolo (Venezia, 1696 – Madrid, 1770), cerchia di Progetto per portaparrucca
penna su carta, cm 12,5 x 8
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
66
Artista della fine del XIX secolo Gentiluomo a braccia conserte
olio su tela in ovale, cm 44 x 35,5
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
67
olio su tela, cm 40x55
€ 500,00 / 800,00
68
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
69
Artista del XX secolo Profilo di giovane donna ornata di lillà
acquerello su carta, cm 36,5 x 25
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
70
N. H. Brinch (1832 - 1915) Ritratto di anziano con cappello a bombetta
€ 200,00 / 300,00
71
Giuseppe Bezzuoli (Firenze, 1784 - 1855) Autoritratto
€ 400,00 / 600,00
72
Artista francese del XVIII secolo Ritratto di giovane donna in bianco
acquerello su carta, cm 27 x 23,5
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
73
Artista del XIX secolo Ritratto di bambino
miniatura tonda ad olio su tela, diam. cm 10
€ 200,00 / 300,00
74
acquerello su carta, cm 21,5x15
€ 200,00 / 300,00
75
Scuola XIX secolo Ritratto di ufficiale con giacca rossa
miniatura, cm 8,5x6,5
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
76
Artista della seconda metà del XIX secolo Ritratto di diplomatico
olio su tela, cm 17,5 x 13,5
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
77
Guido Grimani (Trieste, 1871-1933) Gentiluomo con occhiali
olio su tela, cm 33,5 x 22 L'opera è datata 1892
€ 400,00 / 600,00
78
olio su tela applicata su tavola, cm 22,5x17,5
€ 200,00 / 300,00
79
Artista indiano del XIX secolo Ritratto di cavaliere su cavallo nero
tempera su carta, cm 22 x 20
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
80
Artista del XIX secolo Ritratto di gentiluomo di profilo
miniatura tempera su carta, cm 9 x 7
€ 200,00 / 300,00
81
Pittore del XIX-XX secolo Ritratto femminile
olio su metallo, cm 20x16
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
82
Felice Casorati (1883-1963) Passo di danza
matita grassa su carta, cm 19x13, firmato in basso a destra
€ 600,00 / 800,00
83
olio su tela, cm 24x19
€ 200,00 / 300,00
84
Scuola del XVIII secolo Ritratto di giovane gentildonna
olio su vetro in sua cornice d'epoca, cm 22 x 17
€ 300,00 / 400,00
85
Icona raffigurante Santi Martiri. Russia XX secolo
cm 35x30.
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
86
Artista francese del XIX secolo Ritratto di signora in giallo
olio su carta, cm 22 x 16 L'opera appare siglata F. e datata (18?)92, reca inoltre la dedica in alto a destra: à l'ami Paul Lheureu Frim
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
87
Artista francese del XIX secolo Ritratto femminile
pastelli su carta, cm 13x9
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
88
Jones William Foster (Pennsylvania, 1815 - Philadelphia, 1869) Autoritratto
acquerello ovale, cm 17,5x12,5
€ 200,00 / 300,00
89
Gino Parin, XX secolo Autoritratto
olio su cartone ovale, cm 21,5 x 17,5
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
90
Albert Bettanier (Metz, 1851 - 1932) Ritratto di gentiluomo (autoritratto?)
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
91
Artista del XIX secolo, ad imitazione dell'antico (XVIII secolo) Ritratto di fanciulla con acconciatura [..]
pastello su carta, cm 13 x 11,5 (macchiato)
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
92
Pittore del XIX secolo Ritratto femminile
olio su tela, cm 24x19
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
93
acquerello su carta, cm 14,5x11,5
€ 300,00 / 400,00
94
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
95
miniatura ad olio su cartone pressato, diam. cm 10
€ 100,00 / 150,00
96
olio su cartone in ovale, cm 20,5 x 15,5
€ 200,00 / 300,00
97
Pittore del XIX secolo Ritratto femminile Ritratto maschile
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 16x12
€ 200,00 / 300,00
98
olio su cartone, cm 14 x 10
€ 200,00 / 300,00
99
Artista del XIX secolo Gentiluomo seduto
miniatura ad acquerello, cm 10 x 7
€ 200,00 / 300,00
100
Scuola del XIX secolo Ritratto di gentiluomo seduto in nero
acquerello su carta, cm 20x14,5
€ 400,00 / 600,00
101
Artista del XIX secolo Gentildonna in azzurro
miniatura ad acquerello su carta ovale, cm 8x6,5
€ 300,00 / 500,00
102
Siglato SH e datato 1886 Ritratto di vedova
olio su tavoletta, cm 20,5 x 16
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
103
Artista della fine del XIX secolo Ritratto di gentiluomo immerso in un paesaggio
olio su tela ovale, cm 23,5 x 21
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
104
olio su tavola, cm 26,5 x 22
€ 200,00 / 300,00
105
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
106
Artista della seconda metà del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo in azzurro
olio su vetro, cm 24 x 18,5 (difetti)
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
107
Incisione da Hogarth raffigurante gozzoviglia, XVIII secolo
cm 43x56
€ 500,00 / 800,00
108
Artista del XIX secolo Ritratto di giovane donna in azzurro con alta cuffia bianca
olio su tela, cm 31 x 23
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
109
Firmato G. Ferrero, prima metà del XIX secolo Ritratto di gentiluomo con lunga pipa in mano Ritratto [..]
coppia di pastelli su carta, cm 37 x 27
€ 800,00 / 1.000,00
110
cm 19,5x14
€ 200,00 / 300,00
111
ER Harmont (iscrizione al retro) Ritratto di fanciulla con grande cappello azzurro
olio su cartone, cm 17 x 17 Tracce di firma illeggibile in basso a destra
€ 200,00 / 300,00
112
Artista del XIX secolo Ritratto di signora di profilo in abito azzurro e cuffia
pastello su carta, cm 22 x 17
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
113
Scuola del XIX secolo Napoleone a Sant'Elena
miniatura, cm 13,5 x 10
€ 300,00 / 500,00
114
olio su tavola ovale, cm 23 x 17,5
€ 300,00 / 500,00
115
Caricatura del XIX secolo Bibliofilo
acquerello su carta, cm 46,5 x 29
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
116
Artista del XIX secolo Ritratto di soldato con sciabola
olio su tela applicata su legno, cm 14,5x12 (difetti)
€ 200,00 / 300,00
117
olio su tela, cm 26 x 19,5
€ 300,00 / 500,00
118
tre fogli di carta di misure diverse, in due cornici
€ 400,00 / 600,00
119
olio su tela, cm 23,5 x 20
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
120
Francesco Bartolozzi (Firenze,1727 – Lisbona 1815) Ritratto di Lady Mary Dudley e consorte
coppia di incisioni acquerellate, cm 20,5x18
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
61 - 120 of 167 LOTS
Page:
First
Prev