Lotto composto da due bastoni da passeggio in avorio, Inghilterra, fine XIX-inizi XX secolo
- Impugnatura a pomolo. Asta a segmenti di avorio.
Lunghezza cm 87,5
- Impugnatura in avorio raffigurante personaggio seduto su una botte con in mano un calice (Bacco?). Bel collare in metallo dorato riportante il monogramma del proprietario ed una scritta. Asta in malacca. Puntale in ferro.
Lunghezza cm 89