Walking sticks for Collectors | Cambi Time

Time auction 572

fri 22 January - thu 11 February 2021

A selection of walking sticks from private collections

BROWSE THE PDF CATALOGUE

Price range from 0 € to 3000 €

1 - 60  of 95 LOTS
- Impugnatura a pomolo scolpita in resina con testa di Cristo. Asta intera in osso di balena, collarino in metallo. Lunghezza cm 85 - Impugnatura in corno di cervo riportante la data 1643 ed una scritta. Collare in metallo. Asta in legno. Lunghezza [..]
€ 700,00 / 900,00
Collare in metallo argentato. Asta in malacca. Puntale in ferro. Lunghezza cm 85,5
€ 800,00 / 1.200,00
Grossa impugnatura ad L particolarmente elaborata con animali. Collare in argento con personaggi e decori orientali. Asta in bamboo scolpita con motivi orientali. Puntale in ferro. Lunghezza cm 100,5
€ 800,00 / 1.200,00
- Impugnatura in avorio raffigurante testa di elefante. Asta in malacca. Puntale in ferro. Lunghezza cm 95 - Impugnatura in corno raffigurante testa di elefante. Collare in metallo. Asta in legno ebanizzato. Puntale in metallo. Lunghezza cm 91
€ 250,00 / 450,00
- Impugnatura verticale a pomolo in legno raffigurate una ghianda. Asta in tartaruga. Puntale in ferro. Lunghezza cm 93,5 - Impugnatura in avorio raffigurante un putto in una conchiglia. Collare in metallo dorato. Fusto in malacca. Puntale in ferro. [..]
€ 250,00 / 450,00
Flauto in metallo con il nome della manifattura francese: Thbouville Fréres. Brevetto 929 Evry La Battaille. Lunghezza cm 91
€ 1.400,00 / 1.600,00
- Impugnatura a pomolo in avorio raffigurante testa di mastino. Collare in argento. Asta in malacca. Puntale in corno. Lunghezza cm 81 - Impugnatura ad L in osso raffigurante un’aquila ed un cane. Collare metallico. Asta in legno. Puntale in corno. Lunghezza [..]
€ 400,00 / 600,00
- Impugnatura a pomolo con monogramma in oro. Collare in oro punzonato. Asta in bamboo. Puntale in metallo. Lunghezza cm 82 - Impugnatura a pomolo con decori floreali. Collare metallico. Asta in legno. Puntale in metallo. Lunghezza cm 89
€ 500,00 / 700,00
Collare in fili metallici in argento intrecciati. Asta ebanizzata. Puntale in corno. Lunghezza cm 87
€ 100,00 / 150,00
Pesante bastone in avorio con impugnatura ad L ricurva. Asta a segmenti di avorio, collarino in ebano Lunghezza cm 90
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 350,00 / 450,00
- Impugnatura in biancospino con una bambina in avorio intagliato. Asta in biancospino, collarino in avorio. Lunghezza cm 89 - Impugnatura in biancospino con un bambino in avorio intagliato. Asta in biancospino, collarino in avorio. Lunghezza cm 89
€ 1.500,00 / 2.000,00
Collare in metallo dorato. Asta in biancospino a torchon. Lungo puntale in ferro lavorato. Lunghezza cm 99
€ 1.200,00 / 1.400,00
- Impugnatura ad L scolpita con leone sdraiato. Asta a segmenti di avorio spinato, collarino in avorio. Lunghezza cm 89 - Impugnatura a pomolo in argento punzonato cesellato a fiorami e al centro la rappresentazione di un cannone all’interno di un cartiglio [..]
€ 700,00 / 900,00
- Impugnatura verticale scolpita in corno di cervo a raffigurare una scimmia con cappello. Asta in legno ebanizzato. Lunghezza cm 88,5 - Esile impugnatura in osso con decori floreali. Asta in legno ebanizzato. Lunghezza cm 91 - Esile impugnatura in [..]
€ 250,00 / 450,00
€ 350,00 / 450,00
- Impugnatura giapponese verticale scolpita in osso con testa di indiano d’America e rapace. Asta in palissandro, collarino in metallo argentato. Lunghezza cm 95 - Impugnatura in metallo. Asta in legno. Puntale in corno. Lunghezza cm 91,5 - Impugnatura [..]
€ 250,00 / 450,00
Impugnatura ad L scolpita con testa di lupo travestito da nonna. Asta in malacca, collarino in metallo dorato decorato. Lunghezza cm 88
€ 1.000,00 / 1.200,00
Impugnatura verticale scolpita con testa di coniglio. Asta in palissandro, collarino in metallo decorato a torchon. Lunghezza cm 93
€ 1.000,00 / 1.500,00
Impugnatura ad L ed asta in unico pezzo d’avorio scolpito a tronco d'albero. Lunghezza cm 85
€ 500,00 / 700,00
Impugnatura cinese scolpita a Dragon puzzle balls. Asta intera in osso di balena, collarino in metallo dorato. Peso 230 gr, lunghezza cm 87
€ 700,00 / 900,00
Svitando la parte superiore si evidenziano le cosce ed i genitali femminili celati. Canna in ebano. Puntale in ferro. Lunghezza cm 90
€ 1.000,00 / 1.200,00
- Impugnatura ad L raffigurante una leonessa. Collare in metallo. Asta in legno ebanizzato. Lunghezza cm 82 - Impugnatura in osso raffigurante una leonessa. Collare in metallo intrecciato. Asta in bamboo. Lunghezza cm 90
€ 200,00 / 400,00
- Impugnatura a pennacchio. Asta a segmenti di avorio alternati ad ebano. Lunghezza cm 87,5 - Impugnatura in avorio raffigurante la testa di un personaggio vestito da jolly. Collare in argento cesellato. Asta in legno. Puntale in ferro. Lunghezza cm [..]
€ 700,00 / 900,00
- Impugnatura in legno (corozo?) raffigurante un pappagallo. Collare in metallo argentato. Asta in legno. Lunghezza cm 98 - Impugnatura in argento. Fusto in legno. Puntale in metallo. Lunghezza cm 91
€ 100,00 / 150,00
Impugnatura in legno con tre aperture che delineano Nelson, uno stemma e una nave; nei cartigli sottostanti varie scritte. Collare in metallo. Asta in bamboo. Puntale in ferro. Lunghezza cm 93
€ 250,00 / 450,00
Svitando il coperchio si evidenzia una cavità con inserita un’ampolla in vetro. Asta in legno scuro. Puntale in ferro. Lunghezza cm 92
€ 120,00 / 140,00
- Impugnatura ad L scolpita con testa di leone. Asta a segmenti di avorio spinato, collarino in avorio. Lunghezza cm 89 - Impugnatura in avorio raffigurante il busto di Garibaldi. Asta in malacca. Puntale in ferro. Lunghezza cm 86,5
€ 400,00 / 600,00
- Impugnatura raffigurante figura maschile. Collare in metallo. Asta in legno. Lunghezza cm 92 - Impugnatura raffigurante figura maschile. Collare in metallo. Asta in bamboo. Puntale in ferro. Lunghezza cm 84
€ 250,00 / 450,00
- Impugnatura ad L scolpita in avorio con testa di tritone. Asta in bamboo, collarino in argento 925‰ liscio, punzonato Londra 1909-10. Lunghezza cm 86,5 - Impugnatura ad L in osso con scritte di natura marina. Asta in legno. Puntale in ferro. Lunghezza [..]
€ 600,00 / 800,00
- Impugnatura a pomolo scolpita con testa di asino. Asta a segmenti di avorio, collarino in metallo. Lunghezza cm 89 - Impugnatura in avorio raffigurante il busto di una donna sormontato da un uccello. Collare in argento. Asta in legno. Puntale in ferro. [..]
€ 800,00 / 1.200,00
- Alta impugnatura cinese, probabilmente in argento, molto elaborata e con il monogramma. Asta in ebano. Puntale in metallo. Lunghezza cm 106 - Impugnatura in metallo raffigurante testa di pappagallo. Collare in metallo. Asta in legno. Puntale in metallo. [..]
€ 100,00 / 150,00
Asta a segmenti in avorio. Fascia in argento con monogramma e corona ducale. Lunghezza cm 85
€ 250,00 / 450,00
Svitando il coperchio, si osserva una cavità riempita da un cilindro in cera per chiudere la posta. Asta in malacca. Lunghezza cm 92
€ 300,00 / 400,00
Gruppo di bastoni in legno di cui due con stemmi di montagna e un ombrello con manico e puntale d’avorio.
€ 100,00 / 150,00
- Impugnatura verticale giapponese scolpita in corno di cervo raffigurante personaggio maschile. Asta in malacca, collarino in metallo liscio. Lunghezza cm 90 - Bastone monossilo probabilmente in legno di olivo la cui impugnatura raffigura la testa di [..]
€ 300,00 / 400,00
- Impugnatura verticale scolpita in corno di cervo a raffigurare personaggio orientale urlante con cappello. Collare in argento. Asta in malacca. Lunghezza cm 93 - Impugnatura verticale scolpita in corno di cervo a raffigurare personaggio orientale [..]
€ 500,00 / 700,00
Impugnatura a pomolo scolpita con testa di cane. Asta intera in avorio. Custodia originale. Lunghezza cm 81,5
€ 1.400,00 / 1.800,00
Svitandola fuoriesce un lungo cilindro di metalli fatto a settori, che accolgono una serie di elementi medicali e chirurgici. Anche nella cavità del pomolo sono inserite delle pillole. Sul fusto in malacca è applicato uno stemma con la dicitura “Royal [..]
€ 1.700,00 / 1.900,00
Impugnatura ad L scolpita con fauno che guarda donna nuda. Asta in ebano, collarino in metallo con decori floreali. Lunghezza cm 90,5
€ 800,00 / 1.200,00
- Impugnatura in avorio raffigurante leone di mare. Collare in metallo. Fusto in legno. Puntale in ferro. Lunghezza cm 91 - Impugnatura in osso raffigurante 3 lupi. Collare in metallo. Fusto in legno. Puntale in ferro. Lunghezza cm 83
€ 300,00 / 400,00
- Impugnatura in corno rivestito nelle parti terminali da argento. La parte posteriore si apre a dissimulare un porta pillole. Collare in argento. Asta in bamboo. Puntale in ferro. Lunghezza cm 84 - Impugnatura in argento e avorio raffigurante una donna [..]
€ 200,00 / 400,00
- Impugnatura a pomolo. Asta a segmenti di avorio. Lunghezza cm 87,5 - Impugnatura in avorio raffigurante personaggio seduto su una botte con in mano un calice (Bacco?). Bel collare in metallo dorato riportante il monogramma del proprietario ed una scritta. [..]
€ 600,00 / 800,00
- Impugnatura in avorio raffigurante Atlante. Collare in argento. Fusto in legno. Puntale in corno. Lunghezza cm 93 - Impugnatura in legno raffigurante testa di cane. Collare in legno. Fusto in malacca. Lunghezza cm 88
€ 250,00 / 450,00
- Impugnatura ad L scolpita in corno con testa di cane. Asta in legno ebanizzato, collarino in metallo. Lunghezza cm 90 - Impugnatura in corno di cervo raffigurante testa di cane. Collare in metallo. Asta in bamboo. Puntale in metallo. Lunghezza cm [..]
€ 200,00 / 400,00
- Impugnatura verticale ad L. Asta in malacca dove è riportato in un occhiello il sigillo del produttore RCM (Ravarini e Castoldi, Milano), collare placcato oro. Lunghezza cm 90 cm - Impugnatura sferica. Collare in metallo. Asta in malacca dove è riportato [..]
€ 200,00 / 400,00
€ 300,00 / 400,00
Collare in argento. Lungo puntale in metallo argentato. Lunghezza cm 112
€ 1.800,00 / 2.000,00
Impugnatura verticale scolpita con testa di cane. Asta in malacca, collarino in metallo martellato. Lunghezza cm 90
€ 350,00 / 450,00
- Impugnatura verticale scolpita in avorio con un putto da salamandra. Asta in malacca, collarino in metallo dorato liscio. Lunghezza cm 94 - Impugnatura in osso raffigurante una serie di volti. Collare in argento inciso. Asta in legno. Lunghezza cm [..]
€ 250,00 / 450,00
- Impugnatura in resina raffigurante testa di cane. Collare in metallo. Asta in legno ebanizzato. Puntale in metallo. Lunghezza cm 92 - Impugnatura in legno raffigurante cavallo alato. Collare in metallo. Asta in legno ebanizzato. Puntale in corno. [..]
€ 100,00 / 150,00
- Impugnatura raffigurante una sirena in posizione verticale. Collare in metallo. Asta di malacca. Puntale in metallo. Lunghezza cm 95 - Impugnatura raffigurante una sirena sdraiata. Collare in metallo. Asta in legno. Puntale in corno. Lunghezza cm [..]
€ 200,00 / 400,00
- Alta impugnatura in avorio raffigurante testa di cervo che bramisce. Collare in metallo. Asta di malacca. Puntale in metallo. Lunghezza cm 96 - Impugnatura ad L raffigurante una complessa scena di animali: un cervo, due cani ed un rapace. Collare [..]
€ 300,00 / 400,00
Impugnatura a pomolo scolpita a foggia di testa di animale fantastico. Asta a torchon in tartaruga e madreperla. Lunghezza cm 80
€ 1.200,00 / 1.400,00
Collare in avorio. Asta in malacca. Puntale in osso. Lunghezza cm 90
€ 1.800,00 / 2.000,00
Collare in metallo argentato, asta in malacca, puntale in ferro. Lunghezza cm 98
€ 2.400,00 / 2.600,00
Impugnatura ad L scolpita con testa di drago. Asta a segmenti finemente intagliati con motivi animali e vegetali, monogramma occidentale. Lunghezza cm 80
€ 1.200,00 / 1.400,00
Impugnatura in avorio a pomolo con il profilo di Napoleone. Asta in malacca. Puntale in corno. Lunghezza cm 89
€ 1.200,00 / 1.400,00
Collare in metallo dorato. Asta in snakewood. Puntale in corno. Lunghezza cm 93
€ 1.100,00 / 1.200,00
Impugnatura in avorio raffigurante il busto di Napoleone. Collare in fili dorati intrecciati. Asta in legno. Lunghezza cm 92,5
€ 1.200,00 / 1.400,00
1 - 60  of 95 LOTS