Lotto composto da due bastoni da passeggio, Italia/Giappone, fine XIX secolo
- Impugnatura verticale scolpita in avorio con un putto da salamandra. Asta in malacca, collarino in metallo dorato liscio.
Lunghezza cm 94
- Impugnatura in osso raffigurante una serie di volti. Collare in argento inciso. Asta in legno.
Lunghezza cm 94