Old Prints and Engravings | Cambi Time

170

Giolfi Antonio (copia da) - Genova Guide
Vue du Pont de Carignan.

€ 100,00 / 120,00

Giolfi Antonio (copia da) - Genova Guide Vue du Pont de Carignan.

cm 16x23,5 Bella incisione all'acquaforte tratta dalla guida di Genova Descrition des beautes de Genes et de ses environs, Genova, Gravier, 1781 o edizioni di poco successive. Bella impressione. Entro cornice del secolo XX. Il modello, a cui si è rifatto l'anonimo incisore settecentesco, è quello della celebre veduta di Antonio Giolfi.
Time auction 576

fri 19 February - thu 4 March 2021