Antiques January | Time Auction

Time auction 581

mon 25 January - wed 10 February 2021

A collection of works and objects from private collections

Purchases will be available for collection at the Genoa office

Price range from 0 € to 2500 €

1 - 60  of 210 LOTS
€ 2.000,00 / 2.500,00
braccioli a ricciolo, decori intagliati a motivo di conchiglie e volute, cm 58x50x105
€ 1.000,00 / 1.500,00
lesene sui montanti, cm 122x55x91
€ 500,00 / 600,00
piano intarsiato in varie essenze a motivi geometrici e centrato da volatili, diametro cm 65, altezza cm 75
€ 500,00 / 800,00
montanti a colonna con capitelli dorati, cm 65x73
€ 750,00 / 900,00
fianchi pannellati, cm 131x45x88
€ 800,00 / 1.000,00
impugnature a guisa di teste di animali in metallo argentato. Lunghezze cm 92 e cm 93
€ 200,00 / 300,00
€ 200,00 / 400,00
€ 400,00 / 600,00
€ 150,00 / 200,00
Coppia di vasi in vetro con coperchio. Altezza cm 56
€ 500,00 / 700,00
fronte riccamente scolpito con figure di putti reggistemma da cui si dipartono elementi fogliacei, piedi ferini, cm 163x58x56 (difetti)
€ 600,00 / 800,00
€ 600,00 / 800,00
altezza cm 85, diametro cm 37
€ 200,00 / 300,00
scarabattolo sul primo cassettone con quattro cassettini interni, cassetti pannellati, cm 147x66x113
€ 2.500,00 / 3.000,00
tre cassetti sul fronte, lesene sui montanti, piano in marmo, cm 120x60x101 (difetti, rotture)
€ 1.500,00 / 2.000,00
gambe troncopiramidali, alzata con ante scorrevoli, cm 67x49x100
€ 1.000,00 / 1.500,00
decori intagliati a motivi fogliacei e floreali, cm 60x60x105 (difetti, mancanze)
€ 800,00 / 1.200,00
cm 150x54x74; aperto cm 150x122x74
€ 400,00 / 600,00
piano sagomato in legno dipinto a finto marmo, gambe arcuate, cm 100x47x81 (difetti)
€ 600,00 / 800,00
€ 500,00 / 800,00
€ 150,00 / 200,00
€ 500,00 / 700,00
un'anta sul fronte, cm 76x48x87
€ 300,00 / 500,00
gambe arcuate, tre cassetti alla base, anta dipinta con scena galate in policromia, cm 63x38x132
€ 2.000,00 / 2.500,00
base ad un cassetto poggiante su gambe arcuate, alzata a cassettini, cm 49x38x170
€ 400,00 / 600,00
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 200,00 / 300,00
€ 150,00 / 200,00
decori intagliati con teste di aquile in legno dorato, cm 123x62x90
€ 100,00 / 200,00
€ 200,00 / 300,00
€ 800,00 / 1.200,00
€ 300,00 / 500,00
piano ottagonale, altezza cm 74, diametro cm 40,5
€ 200,00 / 400,00
€ 100,00 / 200,00
colonne sui montanti con capitelli dorati, cm 194x77x103
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
fronte mosso, fianchi dritti, piede a ciabatta cm 134x68x110
€ 1.000,00 / 1.400,00
braccioli a ricciolo, seduta e schienale imbottiti
€ 150,00 / 250,00
colonne con capitelli e vasi dorati sulle sommità, cm 150x200x147
€ 600,00 / 800,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 100,00 / 200,00
tra cui vasi, posacenere e altro
€ 50,00 / 100,00
quattro cassetti, fianchi mossi, cm 129x50x94
€ 400,00 / 500,00
due ante alla base, applicazioni di bronzi dorati, cm 80x34x140
€ 1.500,00 / 2.000,00
piano circolare a vassoio, montanti a colonna, cm 30x43
€ 200,00 / 400,00
1 - 60  of 210 LOTS