Live auction 589

Design 200

wed 24 March 2021
Milan - Via San Marco 22
SINGLE SESSION 24/03/2021 Hours 15:00
A selection of design elements from private Italian collections
VIRTUAL TOUR
Considering the evolution of health restrictions dictated by the Covid-19 emergency, it will be possible to participate in the auction via web, by telephone or by absentee bids.
Price range from 0 € to 15000 €

121 - 150  of 200 LOTS
121

Gianfranco Frattini

Mobile credenza mod. 501 con struttura in legno e scomparti a serrandina. Prod. Bernini, Italia, 1957 cm 141x53x74
€ 1.500,00 / 2.000,00
122

Gianfranco Frattini

Mobile cassettiera mod. 804 con struttura in legno, movimento a serrandina e dettagli in alluminio. Prod. Bernini, Italia, 1961 cm 100x62x79
€ 1.800,00 / 2.000,00
123

Victor Cerrato

Vaso in ceramica smaltata. Prod. Atelier Victor Cerrato, Italia, 1950 ca. Firma sotto la base. cm 21x16x67
€ 1.500,00 / 2.000,00
124

Victor Cerrato

Appendiabiti in metallo laccato con elementi in ceramica smaltata. Prod. Atelier Victor Cerrato, Italia, 1950 ca. cm 100x45x9
€ 1.000,00 / 1.500,00
125

Campo e Graffi

Due appendiabiti con struttura in legno compensato curvato ed elementi in metallo e ceramica smaltata realizzati dall'Atelier Victor Cerrato. Marchio a fuoco. Prod. Home, Italia, 1950 ca. cm 21x65,5x40
€ 1.500,00 / 2.000,00
126

Nerone Ceccarelli

Scultura a parete con struttura in ferro e inclusioni in ceramica smaltata e metallo. Ceramiche ad opera di Victor Cerrato. Prod. Italia, 1960 ca. cm 150x10x150
€ 4.000,00 / 5.000,00
127

Nerone Ceccarelli

Scultura luminosa a parete con struttura in ferro battuto e perspex. Certificato di autenticità. Prod. Italia, 1960 ca. cm 148x16x80
€ 3.500,00 / 4.000,00
128

Gino Sarfatti

Quattro lampade a plafone mod. 3066 con struttura in alluminio laccato. Prod. Arteluce, Italia, 1960 ca. cm 24x18
€ 1.000,00 / 1.500,00
129

Gino Sarfatti

Coppia di appliques mod. 238/5 con struttura in metallo laccato e diffusori in vetro. Decalcomania originale. Prod. Arteluce, Italia, 1960 cm 58x30x40
€ 4.000,00 / 5.000,00
130

Gino Sarfatti

Lampada a parete mod. 194n con ssitema saliscendi, estensibile e girevole sul piano orizzontale. Struttura in ottone cromato e diffusore in metallo laccato. Decalcomania originale. Provenienza Galleria Mai - Parigi. Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca. cm [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
131

Gino Sarfatti

€ 2.000,00 / 3.000,00
132

Gino Sarfatti

Lampada da tavolo mod. 596 con struttura in metallo laccato e diffusore in metacrilato opalino. Decalcomania originale. Prod. Arteluce, Italia, 1968 cm 50x48
€ 1.500,00 / 2.000,00
133

Gino Sarfatti

Lampada da tavolo mod. 525 con struttura in metallo brunito e diffusore in vetro incamiciato. Decalcomania originale. Prod. Arteluce, Italia, 1963 cm 40x44
€ 2.000,00 / 3.000,00
134

MIM

Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimenti in pelle. Etichetta originale. Prod. MIM, Italia, 1960 ca. cm 82x75x75
€ 2.500,00 / 3.000,00
135

Marco Zanuso

Coppia di poltrone mod. Lady con struttura in legno e metallo, sostegni in ottone e rivestimenti in tessuto. Vincitore della Medaglia d'oro alla IX Triennale di Milano. Prod. Arflex, Italia, 1951 cm 75x75x80
€ 3.000,00 / 5.000,00
136

Marco Zanuso

Divano con struttura in legno, sostegni in ottone e rivestimenti in velluto. Vincitore della medaglia d'oro alla IX Triennale di Milano. Prod. Arflex, Italia, 1951 cm 170x145x82
€ 2.500,00 / 3.000,00
137

Mario Bellini

Divano mod. Camaleonda composto da tre moduli e un pouf. Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Etichetta originale. Prod. C&B, Italia, 1970 ca. Modulo singolo: cm 92x95x65; Pouf: cm 65x95x35.
€ 6.000,00 / 8.000,00
138

Mario Bellini

Divano mod. Pianura con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Sostegni in gomma. Etichetta originale. Prod. Cassina, Italia, 1970 ca. cm 93x95x57
€ 2.500,00 / 3.000,00
139

Mario Bellini

Due tavoli bassi mod. Pianura con struttura in legno. Sostegni in gomma. Prod. Cassina, Italia, 1970 ca. cm 80x80x12; cm 160x40x12
€ 1.000,00 / 2.000,00
140

Mario Bellini

Coppia poltrone modulari mod. Pianura con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Sostegni in gomma. Etichetta originale. Prod. Cassina, Italia, 1970 ca. cm 103x92x58
€ 2.500,00 / 3.000,00
141

Tito Agnoli

Lampada da tavolo regolabile con struttura in metallo nichelato, diffusore in vetro stampato e base in marmo. Prod. Oluce, Italia, 1960 ca. cm 15x24x45
€ 1.500,00 / 2.000,00
142

Tito Agnoli

Lampada da terra regolabile con struttura in metallo nichelato e diffusore in materiale plastico. Prod. Italia, 1960 ca. cm 33x24x143
€ 1.500,00 / 2.000,00
143

Oluce

Lampada a sospensione con struttura in ottone, ottone laccato e alluminio laccato. Schermi in vetro satinato. Prod. Oluce, Italia, 1960 ca. cm 140x12
€ 2.000,00 / 4.000,00
144

Piero Fornasetti

Quattro poltroncine a ricciolo in metallo laccato. Prod. Fornasetti, Italia, 1960 ca. cm 52x52x80
€ 1.500,00 / 2.000,00
145

Piero Fornasetti

Portamantelli in ferro battuto con sfera in opalina decorativa e particolari in ottone. Prod. Fornasetti, Italia, 1960 ca. cm 43x205
€ 1.500,00 / 2.000,00
146

Piero Fornasetti

Lampada a sospensione con struttura in alluminio e ottone. Decoro Cancer della serie Zodiaci. Etichetta originale. Prod. Fornasetti, Italia, 1950 ca. cm 65x70 Bibliografia B. Fornasetti, Fornasetti La bottega fantastica, p. 502-503, Electa, 2009.
€ 1.200,00 / 1.400,00
147

Piero Fornasetti

Tavolino con vassoio asportabile. Vassoio in alluminio laccato con decoro Vedute di Venezia e Conchiglie. Base pieghevole in metallo laccato e cuoio. Etichetta originale. Prod. Fornasetti, Italia, 1950 ca. cm 69x55x56
€ 3.000,00 / 4.000,00
148

Piero Fornasetti

Lampada da tavolo in legno con decoro a monete romane. Prod. Fornasetti, Italia, 1960 ca. cm 8x60
€ 1.000,00 / 1.500,00
149

Claudio Vagnoni

€ 2.000,00 / 3.000,00
150

Claudio Vagnoni

Coppia di poltrone mod. Pagrù con struttura in legno e metallo. Rivestimenti in velluto. Etichetta originale. Prod. 1P, Italia, 1969 cm 78x95x72
€ 2.000,00 / 3.000,00
121 - 150  of 200 LOTS