Alzatina Castelli, XVII secolo

€ 380,00 / 480,00

Maiolica turchina. Diametro cm 21,8. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo

Questa maiolica presenta un ampio cavetto e una stretta tesa. La decorazione in bianco, al centro del cavetto, è composta da un rosone formato da minute girali e, al bordo, nastro con archetti
Per un’ampia dissertazione su questa tipologia vedi AA.VV., Le Maioliche Cinquecentesche di Castelli, Una Grande Stagione Artistica Ritrovata, Brescia 1989, nn. 553-585

Al lotto si aggiunge una tabacchiera in porcellana del XIX secolo (rotture)
Time auction 591

Ceramics | Timed Auction

wed 17 - wed 31 March 2021