Ceramics | Timed Auction

Time auction 591

Ceramics | Timed Auction

wed 17 - wed 31 March 2021
On line
Ceramics from private Italian collections

Purchases will be available for collection at the Genoa office

Price range from 0 € to 2600 €

1 - 30  of 205 LOTS

Un’oliera Faenza (?) fine XVIII sec., un vasetto con coperchio Marocco XIX sec., un’alzatina del XIX [..]

€ 220,00 / 240,00

Ciotola Italia centrale, probabilmente Orvieto, inizio del XV secolo

€ 400,00 / 600,00

Figurina di bimbo vendemmiatore Germania, Rudolstadt, probabilmente Manifattura Ernst Bohne Söhne, prima [..]

Porcellana. Marca: “N” con corona in blu. Altezza cm 9. Conservazione: braccio sinistro rotto alla spalla e rincollato
€ 140,00 / 160,00

Trittico da camino alla maniera di Sèvres Francia, XX secolo

€ 300,00 / 340,00

Acquasantiera Campania, XIX secolo

€ 280,00 / 320,00

Quattro piatti portauovo Deruta, XVII secolo

Maiolica. Diametro massimo cm 21,2. Conservazione: sbeccature; mancanze; restauri Due piatti sono decorati in policromia a raffaellesche e gli altri due a rami fioriti animati da uccelli in stile calligrafico naturalistico
€ 500,00 / 600,00

Tre calamai Probabilmente Pesaro e manifattura indeterminata, metà del XIX secolo

€ 180,00 / 280,00

Tre zuppiere, una brocca e un filtro

Maiolica e terraglia. Altezza massima cm 37. Conservazione: mancanze; sbeccature; rotture ricomposte in restauro La zuppiera priva di coperchio, con decorazioni a paesaggi è in maiolica di Faenza della fine del XVIII secolo (rotta in più frammenti e [..]
€ 300,00 / 400,00

Alzatina Castelli, XVII secolo

Maiolica turchina. Diametro cm 21,8. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo Questa maiolica presenta un ampio cavetto e una stretta tesa. La decorazione in bianco, al centro del cavetto, è composta da un rosone formato da minute girali e, [..]
€ 380,00 / 480,00

Piccolo boccale (panata) Tipologia arcaica, Italia centrale, XX secolo

€ 80,00 / 100,00

Albarello Sicilia, Caltagirone, XIX secolo

Maioilica in monocromia blu. Altezza cm 27,3. Conservazione: ottima; piccola caduta di smalto in un medaglione Dal corpo a rocchetto è decorato con due medaglioni ovali centrati da una figura, di profilo, a mezzo busto
€ 200,00 / 300,00

Una terrina a forma d’anatra del XX secolo e parti di servizi da tè e caffè

Anatra. Marca: ”GPL”. Altezza cm 27,5; cm 36x21. Conservazione: coperchio rotto all’altezza del collo e ricomposto in restauro Parti di servizi in porcellana di diverse manifatture con sbeccature; felature e qualche mancanza
€ 350,00 / 450,00

Piatto con portauovo e saliera Pavia, prima metà del XVIII secolo

€ 80,00 / 100,00

Grande vaso Probabilmente Turingia, XX secolo

Porcellana. Marca: apocrifa di Meissen con due spade in blu. Altezza totale cm 60. Conservazione: rottura rincollata all’attacco del piede; manici e presa del coperchio con restauri; qualche mancanza e sbeccatura ai petali dei fiori Incorniciati da [..]
€ 400,00 / 440,00

Otto piatti con busti femminili e frutti in rilievo, XIX secolo

€ 80,00 / 100,00

Due piatti Milano e Francia dell’est, XVIII secolo

Maiolica. Dimensioni: diametro cm 19,1 e cm 23,3. Conservazione: sbeccature ai bordi; minime mancanze di smalto Il piatto di Milano del 1760–1780 è uscito dalla manifattura di Pasquale Rubati. Porta il motivo “a fiori a rilievo” colorato a piccolo fuoco. [..]
€ 160,00 / 260,00

Grande piatto, Vietri sul Mare (Salerno), fine del XIX - inizio del XX secolo

Maiolica. Diametro cm 49. Conservazione: sbeccature al bordo; craquelures Decorazione policroma con paesaggio con edifici, al bordo nastro. Piatti molto simili appartengono alla collezione di arte popolare del Museo Internazionale della Ceramica di [..]
€ 300,00 / 500,00

Gruppo galante Prima metà XX secolo

Porcellana bianca. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 27,9; cm 23,6x17,8. Conservazione: pollice mano sinistra della dama e qualche petalo mancanti. Il gruppo nasce quale base per una lampada elettrificata
€ 300,00 / 340,00

Un vasetto e un calamaio Probabilmente Francia, metà del XIX secolo

€ 80,00 / 100,00

Un vassoietto traforato e una ciotola, XIX e XX secolo

€ 10,00 / 10,00

Brocca a segreto Probabilmente Puglia, XIX o XX secolo

Terracotta invetriata. Altezza cm 25,6. Conservazione: sbeccature ai bordi; felature; craquelures La brocca, detta “bevi se puoi”, presenta dei fori sul collo che impediscono di bere. Al bordo superiore sono presenti delle cannucce che comunicano con [..]
€ 160,00 / 260,00

Targa Campania o Castelli, inizio XX secolo circa

Maiolica policroma a gran fuoco con cornice in legno. Diametro targa cm 22; cornice cm 29,8. Conservazione: importanti difetti di cottura Al lotto si aggiunge un vaso in maiolica di Grottaglie della fine del XVIII secolo. Altezza cm 17,7. Conservazione: [..]
€ 180,00 / 220,00

Coppia di piatti Montelupo Fiorentino, Manifattura Fanciullacci, prima metà del XX secolo

Maiolica. Marca: FF sovrapposte, in nero. Diametro cm 27,4. Conservazione: insignificanti sbeccature ai bordi Dalla forma svasata e orlo arrotondato questi piatti sono decorati, in policromia, con un cavaliere con spada in un paesaggio a sfondo montano [..]
€ 80,00 / 120,00

Gruppo galante “L’eroica” con due dame, un cavaliere e un topolino Milano, Manifattura Fabris, 1919-1 [..]

€ 300,00 / 350,00

Piatto Montelupo, XVIII secolo

€ 800,00 / 1.000,00

Gruppo galante con una coppia di giovani ed un amorino Germania, Turingia, Manifattura di Rudolstadt, [..]

Porcellana. Marca: lettera “L” in uno scudo sormontato da corona, in blu. Dimensioni: altezza cm 19,9; cm25,3x15,7. Conservazione: lievi usure all'oro
€ 140,00 / 180,00

Un versatoio ad elmo e un cestino Lombardia e Pesaro, XIX - XX secolo

Maiolica e terraglia. Altezza massima cm 24,1. Conservazione: restauri; sbeccature; mancanze
€ 60,00 / 100,00

Grande piatto Pesaro, Manifattura Molaroni, verso il 1950

Maiolica. Marca: Molaroni Pesaro in blu. Diametro cm: 38,4. Conservazione: qualche minima sbeccatura ai bordi e piccole mancanze di smalto La decorazione policroma è ispirata dalle maioliche rinascimentali. Il cavetto ospita una “bella”: figura femminile [..]
€ 100,00 / 140,00

Piatto Turchia, Kuttaya, XIX secolo

€ 150,00 / 250,00

Coppia di vasi bruciaprofumi e un cestino Pesaro (?), primo quarto del XIX secolo

€ 100,00 / 150,00
1 - 30  of 205 LOTS