Bassorilievo con giovane di profilo Giovanni Franceschelli (1909-1958)
Maiolica montata su pannello in legno. Firma: “Giov Franceschelli”. Dimensioni: rilievo altezza cm 28; pannello cm 36x29. Conservazione: naso staccato e rincollato; minima felatura sotto il mento.
Giovanni Franceschelli, detto Donatino da Celenza, dopo gli
studi universitari nella facoltà di Architettura a Torino, entrò in amicizia con Umberto di Savoia e ne eseguì un busto in terracotta. A Chieti, dove visse ed operò, modellò tra l’altro i busti di Mussolini e del re d’Italia oggi conservati nel Circolo degli ufficiali di Milano