Brocca a segreto Probabilmente Puglia, XIX o XX secolo
Terracotta invetriata. Altezza cm 25,6. Conservazione: sbeccature ai bordi; felature; craquelures
La brocca, detta “bevi se puoi”, presenta dei fori sul collo che impediscono di bere. Al bordo superiore sono presenti delle cannucce che comunicano con il fondo. Il segreto consiste nell’otturare due delle cannucce in modo da evitare che entri aria e bere dal terzo beccuccio