Caffettiera Castelli, inizio del XIX secolo
Maiolica. Altezza cm 21,6. Conservazione: rotture e mancanze ricomposte in vecchio restauro; coperchio non pertinente; felature
Decorazione policroma, di un seguace di Gesualdo Fuina o di Michele De Dominicis, con un episodio dalle Favole di Esopo