172

Cestino Meissen, prima metà del XX secolo

€ 220,00 / 280,00

Porcellana. Marca: spade in blu. Dimensioni: altezza cm 14,5; cm 36,5x21,2. Conservazione: ottima; qualche minima sbeccatura ai petali dei fiori

La cestina dalle pareti traforate ha i piedini a forma di ramoscelli che proseguono verso l’alto per trasformarsi in manici e dai quali si dipartono rami secondari con foglie e fiori a tutto tondo. All’interno ramoscelli fioriti sul fondo e all’esterno incorniciati in rocaille
Time auction 591

Ceramics | Timed Auction

wed 17 - wed 31 March 2021