Ciotola biansata Italia centrale, probabilmente Orvieto, XIV secolo
Maiolica arcaica. Altezza cm 14,4; diametro cm 28. Conservazione: rotta in più frammenti e ricomposta in restauro; un’ampia integrazione al bordo superiore; un manico rifatto; altre piccole integrazioni