101

Coppia di albarelli Napoli, probabilmente Fabbrica di Maioliche Artistiche Fratelli Cacciapuoti, verso la fine del XIX secolo

€ 250,00 / 350,00

Coppia di albarelli Napoli, probabilmente Fabbrica di Maioliche Artistiche Fratelli Cacciapuoti, verso la fine del XIX se [..]

Maiolica. Altezza cm 27 circa. Conservazione:qualche sbeccatura ai bordi; insignificanti felature

La decorazione, in monocromia blu di cobalto, vede un putto ignudo alato e rispettivamente un viandante in ampio paesaggio con vegetazione stilizzata. La tipologia di questi vasi deriva da quelli settecenteschi campani detti “alla maniera di Genova”
Per vasi da farmacia eseguiti probabilmente dalla stessa mano cfr. ad esempio la coppia conservata a Milano, Castello Sforzesco, vedi L.Arbace, scheda in, R.Ausenda (a cura di), Museo d’Arti Applicate, Le Ceramiche,Tomo III, Milano 2002, n. 135
Time auction 591

Ceramics | Timed Auction

wed 17 - wed 31 March 2021