Coppia di piatti Montelupo Fiorentino, Manifattura Fanciullacci, prima metà del XX secolo
Maiolica. Marca: FF sovrapposte, in nero. Diametro cm 27,4. Conservazione: insignificanti sbeccature ai bordi
Dalla forma svasata e orlo arrotondato questi piatti sono decorati, in policromia, con un cavaliere con spada in un paesaggio a sfondo montano e si ispirano alla famosa produzione montelupina del XVII secolo