Coppia di piatti Probabilmente Liguria, seconda metà del XVIII secolo
Terracotta verniciata in color marrone a strisce brune. Marca: assente. Dimensioni cm 24,3x27,2. Conservazione: 1 piatto in ottimo stato; l’altro rotto in più frammenti e rincollato
Al lotto si aggiungono 2 vasetti con coperchi di diverse manifatture del XIX secolo (uno con coperchio non pertinente; uno con sbeccature al bordo)