Due alzatine e quattro piatti ovali Lodi, Manifattura Antonio Maria Coppellotti, 1740-1760
Maiolica. Marca: assente. Diametro massimo cm 27. Conservazione: craquelures; 2 piatti ovali e 1 alzatina con felature; minime sbeccature ai bordi
Dal bordo mistilineo sono decorate in monocromia blu di cobalto con motivo “rayonnant” di derivazione francese a foglie, fiori e graticci