Due bacinelle Società ceramica Italiana Laveno e Richard Ginori Milano, fine XIX e inizio XX secolo
Terraglia. Marca: simbolo grafico con “verbanium Stone” “SCI” “Laveno” in verde; “caolinite Richard Ginori” con simbolo grafico in verde. Diametro massimo cm 42. Conservazione: la bacinella di Laveno rotta in più frammenti e ricomposta in restauro; l’altra con insignificanti felature