Grande piatto Cerreto Sannita, XVIII secolo
Maiolica decorata a gran fuoco con cane rampante. Diametro cm 39,4. Conservazione: craquelures; sbeccature al bordo
Decorazione policroma con cane rampante, al bordo nastro.
Per maioliche con decorazione analoga vedi ad esempio G.Donatone, Maiolica decorativa e popolare di Campania e Puglia, Napoli 1992, fig. 96-97