Grande piatto Pesaro, Manifattura Molaroni, verso il 1950
Maiolica. Marca: Molaroni Pesaro in blu. Diametro cm: 38,4. Conservazione: qualche minima sbeccatura ai bordi e piccole mancanze di smalto
La decorazione policroma è ispirata dalle maioliche rinascimentali. Il cavetto ospita una “bella”: figura femminile a mezzo busto di profilo con il cartiglio “Luisa la bella”. Sulla tesa ghirlanda di rami fioriti e fogliati su fondo rosso mattone