Grande vaso Probabilmente Turingia, XX secolo

€ 400,00 / 440,00

Porcellana. Marca: apocrifa di Meissen con due spade in blu. Altezza totale cm 60. Conservazione: rottura rincollata all’attacco del piede; manici e presa del coperchio con restauri; qualche mancanza e sbeccatura ai petali dei fiori

Incorniciati da una ghirlanda di fiori a tutto tondo, troviamo dipinto sul recto un paesaggio e ramoscelli fioriti in porpora sul verso. La presa del coperchio è formata da una cornice a rocaille che racchiude uno stemma araldico
Time auction 591

Ceramics | Timed Auction

wed 17 - wed 31 March 2021