121

Orciolo Venezia, fine del XVI secolo

€ 380,00 / 580,00

Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 19,5. Conservazione: rotto in due frammenti all’altezza della pancia, piccola rottura al bordo superiore ricomposti in restauro; sbeccature minime

Il versatoio da farmacia presenta sotto il beccuccio e sotto l’ansa un ampio medaglione che incornicia un busto. Il resto della superficie è a fogliame con fiori su fondo blu
Time auction 591

Ceramics | Timed Auction

wed 17 - wed 31 March 2021