Piatto “allo struzzo” Milano, Manifattura di Felice Clerici o Pasquale Rubati, 1750-1780
Maiolica policroma e oro. Marca assente. Diametro cm 22,7. Conservazione: restauro al bordo alle ore 11
Il motivo decorativo, di ispirazione orientale, è detto “allo struzzo” per la presenza di un uccello trampoliere, forse uno struzzo, posto tra un albero di salice e un fiore di loto
Per maioliche milanesi “allo struzzo” vedi ad esempio quelle conservate a Milano, Castello Sforzesco (cfr. R.Ausenda, Museo d’Arti Applicate, Le ceramiche, Tomo II, Milano 2001, n. 309, pp. 303–309)