Piatto Probabilmente Caltagirone, XIX secolo
Maiolica. Diametro cm 27,7. Conservazione: salti di smalto; piccole sbeccature al bordo; craquelures
Decorazione policroma a gran fuoco con un medaglione, nel cavetto, con un mezzo busto maschile con elmo. Sulla tesa girali di fogliame con fiori su fondo blu