151

Quattro Piatti, Lodi, Manifattura Antonio Maria Coppellotti, 1740-1760

€ 1.200,00 / 1.400,00

Maiolica in monocromia blu di cobalto. Marca: assente. Dimensioni: diametro cm 32; 2 pezzi cm 27,5; cm 28,8x36,5. Conservazione: piatto ovale con felatura

La decorazione vede al centro fitte foglie con fiori e sulla tesa un motivo “rayonnant” con graticci incorniciati da ciuffi di derivazione francese
Time auction 591

Ceramics | Timed Auction

wed 17 - wed 31 March 2021