Tre grandi piatti, Vietri sul Mare (Salerno), fine del XIX - inizio del XX secolo
Maiolica. Diametro massimo cm 43,3. Conservazione: sbeccature; craquelures
I piatti sono decorati nel cavetto rispettivamente con fiori, melograno e rosa dei venti
Piatti molto simili appartengono alla collezione di arte popolare del Museo Internazionale della Ceramica di Faenza (nn.inv. 21755) vedi Elena Longo, Ceramiche Popolari Italiane dal XVIII al XX secolo, Faenza 2007, p. 305