Tre gruppi galanti e uno con putti Germania, Turingia, Rudolstadt e Parigi, prima metà del XX secolo
Porcellana. Marca: due frecce in blu; N coronata in blu. Provenienza: un pezzo Alessandro Berto Antiquario Padova” come risulta dall’etichetta cartacea posta sul fondo. Altezza massima cm 18. Conservazione: buona; un braccio rincollato in restauro alla figura maschile stante con giacca blu
I gruppi comprendono: due figure di suonatori con arpa; un piccolo gruppo con due figure con suonatore di cornamusa (Parigi); una coppia danzante; due putti su piedistallo