128

Vaso e bacile Albisola, Manifattura La Casa dell’Arte”, secondo quarto del XX secolo

€ 100,00 / 160,00

Maiolica. Dimensioni: altezza vaso cm 24,4; diametro piatto cm 38,4. Conservazione: vaso con 1 sbeccatura al bordo superiore e 2 insignificanti sbeccature all’interno della base; piatto con qualche insignificante sbeccatura ai bordi

Sia le forme che la decorazione pittorica policroma “a figuretti” sono ispirate alla produzione ligure del XVIII secolo
Time auction 591

Ceramics | Timed Auction

wed 17 - wed 31 March 2021