Acquasantiera Napoli o Ischia, fine del XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 44x21. Conservazione: sbeccature; insignificanti salti di smalto
Su impianto architettonico con putti a tutto tondo vi é dipinta una scena sacra
Per acquasantiere simili si veda ad esempio G.Donatone, Maiolica decorativa e popolare di Campania e Puglia, Napoli 1992, fig. 71-77