Furnishings from Italian Villas | Cambi Time

Time auction 599

thu 4 - fri 19 March 2021
On line
Artworks and objects from private Italian collections

Purchases will be available for collection at the Genoa office

Price range from 0 € to 2700 €

1 - 30  of 250 LOTS
501

Scuola neoclassica Scena di vita romana

olio su tela, cm 31x25
€ 500,00 / 700,00
502

Artista del XIX secolo Studio di frate

matita rossa e gessetto bianco su carta, mm 456x270
€ 100,00 / 200,00
503

Scuola del XVIII secolo Venere e Amore

olio su tavola, cm 47,2x35,5 (presenza difetti)
€ 500,00 / 800,00
504

Tessuto ricamato raffigurante Lance e armatura, inizi XIX secolo

cm 26x19
€ 100,00 / 200,00
505

Tappeto Ghiordes, Anatolia fine XIX secolo

nicchia azzurra con garofani, cm 200x133
€ 400,00 / 600,00
506

Tullio Pericoli (1936)

disegno su carta, cm 54x37, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 800,00
507

Cornice in legno intagliato e laccato. XVIII secolo

cm 95x75 (cm 80x59,5) difetti
€ 300,00 / 500,00
509

Flaconcino in pasta vitrea con decori neoclassici. Francia, R.Lalique

cm 15,5
€ 100,00 / 200,00
510

Coppia di lucerne in rame argentato. XIX-XX secolo

altezze cm 45, cm 41
€ 200,00 / 300,00
511

Coppia di lampade a petrolio Inghilterra, XIX secolo

Terraglia, bronzo dorato e vetro. Altezza cm 64. Conservazione: ottima; una bacinella per il petrolio mancante; lampade elettrificate
€ 300,00 / 400,00
512

Telescopio da tavolo in ottone con treppiede, Italia XIX secolo

€ 400,00 / 600,00
513

Vasetto liberty in vetro verde, XX secolo

cm 8x21
€ 100,00 / 150,00
514

Due set di posate da portata

Set di posate da portata composto da forchetta e coltello traforati in metallo argentato e avorio. Inghilterra XIX-XX secolo Set di posate composto da due coltelli, forchetta e cucchiaio in argento dorato e acciaio. Francia XIX-XX secolo. Entro custodie [..]
€ 250,00 / 350,00
515

Coppia di sedie a rocchetto in noce, XVIII-XIX secolo

cm 54x54x116
€ 150,00 / 200,00
516

Sedia in legno laccato, Genova XVIII secolo

seduta in paglia, cm 50x40x100
€ 200,00 / 300,00
517

Sedia in legno intagliato, XIX secolo

cm 43x40x71 (difetti)
€ 50,00 / 100,00
518

Due colonne in marmo diverse, una scanalata

Altezza cm 120 e cm 110 (difetti)
€ 400,00 / 600,00
519

Coppia di angolari in legno ad un'anta, XVIII-XIX secolo

cm 68x34x255
€ 600,00 / 800,00
520

Coppia di sedie in legno dipinto. XVIII secolo

decori policromi floreali, gambe arcuate, cm 54x48x95
€ 400,00 / 600,00
521

Coppia di panche Carlo X lastronate in mogano, XIX secolo

cm 245x48x76
€ 250,00 / 350,00
522

Credenza in legno dipinto, XIX secolo

cm 114x50x86
€ 150,00 / 250,00
523

Lampadario in metallo dorato e cristalli, XIX-XX secolo

altezza cm 80, diametro cm 55
€ 150,00 / 200,00
524

Cancello in ferro battuto

cm 100x47 (2)
€ 80,00 / 150,00
525

Pianola richiudibile in cassetta, XIX secolo

cm 72x31x35 (difetti)
€ 250,00 / 350,00
526

Tavolino in noce ad un cassetto, XIX secolo

58x38x59
€ 50,00 / 100,00
527

Modello di veliero a tre alberi, XX secolo

cm 106x77
€ 150,00 / 200,00
528

Mauro Reggiani (1897-1980) Composizione, 1977

serigrafia, cm 86x79, es. 30/99
€ 200,00 / 300,00
529

Lotto di quattro sculturine moderne in bronzo di cui due di A. Pomodoro per Tecno

da cm 4x4 a cm 9x10,5
€ 100,00 / 200,00
530

Uovo in pietra Suiseki

cm 7,5x4,5x4,5 Sansui kei Seki (pietra lavorata dall’acqua) Gli oggetti così definiti, suiseki, appartengono alla sfera meditativa dei monaci nello scegliere ed evidenziare in ambienti con spazi vuoti, pietre di particolari forme ed aspetto per favorire [..]
€ 50,00 / 100,00
531

Teiera e tazza con piattino. Cina, dinastia Qing, era Kangxi (1662-1722)

Porcellana, cm 15, cm 5 e cm 14
€ 200,00 / 400,00
1 - 30  of 250 LOTS