Furnishings from Italian Villas | Cambi Time

615

Cinque tazzine da moka con piattino Meissen, primi del XX secolo

€ 300,00 / 500,00

Porcellana. Marca: spade incrociate, in blu; diversi numeri in blu e impressi. Altezza tazzina cm 3,6; diametro piattino cm 11. Conservazione: 1 tazza restaurata; 1 piattino con felatura a stella alla base e 1 piattino con piccola sbeccatura al bordo

Queste porcellane, bordate con nastro in oro formato da piccoli cerchi legati, sono dipinte a mazzi di fiori detti “Manierblumen”, ossia fiori copiati con tratto rapido direttamente dalla natura, singolarmente o a mazzi e utilizzati a Meissen a partire dalla metà del Settecento. Inoltre insetti sparsi
Time auction 599

thu 4 - fri 19 March 2021