Dieci vasi Savona o Albisola, verso la fine del XVIII secolo
Maiolica. Marca assente. Altezza massima: cm 23,6. Conservazione: importanti sbeccature alla base e al bordo superiore
Questi vasi, dal corpo rastremato nella parte mediana e bocca estroflessa, ospitano una decorazione policroma a gran fuoco in giallo, ocra, blu, verde e manganese. La coppia di vasi con scanalature verticali probabilmente non liguri e da datare XIX secolo