Gruppo di bottiglie e bicchieri con decorazioni in oro XVIII e XIX secolo
Vetro. Altezza massima cm 20,3. Conservazione: 13 pezzi in buono stato di conservazione; 1 bottiglia con felatura; 1 piattino con sbeccatura, 8 pezzi sbeccati
Questi vetri per servizi da tavola sono decorati con vari motivi in oro eseguiti con la tecnica “a mordente”