Piatto Germania, probabilmente Ansbach, XVIII secolo
Maiolica. Marca: simbolo in blu. Diametro: cm 22,4. Conservazione: insignificanti sbeccature ai bordi
Decorazione in monocromia blu di cobalto con una riserva al centro con paesaggio attorniata da motivi vegetali e cesti con frutti in riserve