Furnishings from Italian Villas | Cambi Time

546

Scatola porta carte. Avorio scolpito ad alto e bassorilievo. Cina XIX secolo

€ 400,00 / 500,00
Estimate
Evaluate a similar item
Description

Scatola porta carte. Avorio scolpito ad alto e bassorilievo. Cina XIX secolo

cm 7,5x11x1
Scena di corte con personaggi assisi in padiglioni di palazzo colti in attività ricreative come il gioco della dama, entro recinti di giardini fioriti con simbologia augurale (pini, salici, peschi, peonie).
Scatola decorativa con significato augurale dal decoro molto ricco nello stile Qing maturo.
Time auction 599

Furnishings from Italian Villas | Cambi Time

thu 4 - fri 19 March 2021
The description sheets do not always indicate the state of conservation of the goods, we invite you to always request the condition report before making your offers