Sei figurine e una scatolina Germania e Francia, XX secolo
Porcellana. Marca: simboli di diverse manifatture. Dimensioni: altezza minima figurine cm 5, altezza massima cm 11,3; altezza scatola cm 11. Conservazione: sbeccature; felature e qualche restauro; amorino bianco mancante della gamba sinistra
Queste figurine d’ispirazione settecentesca sono state eseguite in Turingia nelle manifatture di Rudolstadt e di Volkstedt nella prima metà del XX secolo. La scatolina è francese di Limoges