Servizio da tavola orientale, XX secolo
Porcellana. Marca: in rosso con caratteri cinesi. Conservazione: buona
Il servizio per 6 persone conta 26 pezzi รจ composto da: 1 zuppiera (altezza cm 17,2; diametro cm 27,5; coperchio rotto in due frammenti e ricomposto in restauro); 6 ciotole (diametro cm 11,7); 6 ciotoline (diametro cm 6,8); 6 piattini (diametro cm 10,1; di cui 1 con sbeccatura al bordo), 6 cucchiai; 1 cucchiaio da portata
Al lotto si aggiunge 1 vassoietto; 2 tazzine; 6 minuscole ciotole in porcellana bianca di diverse manifatture