Servizio da tè Germania, Manifattura di Höchst, ultimo terzo del XVIII secolo
Porcellana. Marca: ruota in blu. Conservazione: 1 piattino restaurato; 1 piattino con piccola sbeccatura; 1 tazza con minima sbeccatura; coperchio teiera con minima sbeccatura
La decorazione in policromia verde e rosso porpora è a ramoscello continuo fogliato con fiorellini. Le tazze hanno forma cilindrica e manico ad orecchio con piattino troncoconico
Il servizio da tè per sei persone è così composto: 1 teiera (altezza cm 13); 1 bottiglietta porta tè (altezza cm 17,5); 6 tazzine con piattino