Furnishings from Italian Villas | Cambi Time

591

Servizio da tè Germania, Manifattura di Höchst, ultimo terzo del XVIII secolo

€ 240,00 / 380,00

Porcellana. Marca: ruota in blu. Conservazione: 1 piattino restaurato; 1 piattino con piccola sbeccatura; 1 tazza con minima sbeccatura; coperchio teiera con minima sbeccatura

La decorazione in policromia verde e rosso porpora è a ramoscello continuo fogliato con fiorellini. Le tazze hanno forma cilindrica e manico ad orecchio con piattino troncoconico

Il servizio da tè per sei persone è così composto: 1 teiera (altezza cm 13); 1 bottiglietta porta tè (altezza cm 17,5); 6 tazzine con piattino
Time auction 599

thu 4 - fri 19 March 2021