Bacile Savona, Manifattura di Giacomo Boselli, 1768–1780
Maiolica. Marca: “Jaques Boselli” in nero. Dimensioni: altezza cm 7,5 circa; cm 36,5x28,5. Conservazione: qualche minimo insignificante vecchio restauro per i salti di smalto
Il bacile dal bordo mistilineo e parete mossa è decorato con una rosa, un tulipano e fiori minori in policromia a piccolo fuoco “alla maniera di Strasburgo”: contorni tracciati velocemente disegnano la composizione di foglie e fiori dipinti con rapidi tocchi di pennello