Live auction 600

Italian Dwellings

wed 17 March 2021
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION    17/03/2021   Hours 10:00 am
Lots 1/238
SECOND TORNATA    17/03/2021   Hours 03:00 pm
Lots 239/455
A refined selection of antique works and furnishings from private assignments
Viewing in Genoa from Friday 12 to Monday 15, 10am to 7pm
VIRTUAL TOUR
Price range from 0 € to 20000 €

1 - 30  of 458 LOTS

Bernardino India (Verona 1528-1590) Madonna con Bambino

olio su tavola, cm 19,5x24,5
€ 8.000,00 / 10.000,00

Scuola dell’Italia centrale del XVI secolo Madonna con Bambino

tempera su tavola, cm 37x26 Inventario Ludwig Pollak 1929. Palazzo Zuccari, Album Riccio, Biblioteca Hertziana.
€ 2.000,00 / 2.500,00

Angelo in legno intagliato e parzialmente dipinto. Italia centrale XVII secolo

Altezza cm 60 Palazzo Zuccari, Album Riccio, Biblioteca Hertziana.
€ 600,00 / 800,00

Coppia di sedie in noce, XVII secolo

schienale con fiamme in legno intagliato e dorato sulla sommità, rivestimento in tessuto a piccolo punto, cm 50x39x90,5 (difetti)
€ 500,00 / 700,00

Cassapanca in noce scolpito, Bologna XVII secolo

€ 500,00 / 800,00

Due fregi in legno scolpito e dorato, arte barocca italiana del XVII secolo

decori con testine di putti alati ed elementi fogliacei, cm 37x15
€ 200,00 / 300,00

Due tavolini in noce, XVIII-XIX secolo

piano ovale, gambe a colonna riunite da traverse, piede a cipolla, cm 90x65x70
€ 400,00 / 600,00

Quattro medaglie in bronzo, di cui due raffiguranti Urbano VIII, le altre due Alessandro VII e il canonico [..]

cm 8,5x11. Al centro si trova uno stemma con scritto “Canonicus Florentin”
€ 1.000,00 / 1.500,00

Scuola romana del XVIII secolo Paesaggi con viandanti lungo il corso di un fiume

coppia di dipinti a olio su tela, cm 50x100
€ 1.500,00 / 2.000,00

Coppia di angoliere in legno laccate, Veneto XVIII secolo

base a tre gambe arcuate terminanti con piede caprino, alzata a due ante e vani a giorno sulla sommità; decori policromi raffiguranti scene galanti entro paesaggi contornati da riserve dorate a motivo di ramages, volute e vasi di fiori cm 57x45x206
€ 5.000,00 / 6.000,00

Coppia di ventoline in legno intagliato e dorato con vetri incisi, XVIII secolo

decori traforati a volute, elementi floreali, cimasa centrata da conchiglia, cm 63x36
€ 800,00 / 1.200,00

Quattro ventoline in legno intagliato e dorato, XVIII secolo

decori traforati a motivo vegetale, floreale e volute. Cm 86x42
€ 1.500,00 / 2.000,00

Coppia di panchetti in legno intagliato e dorato. Italia centrale, XVIII secolo

gambe arcuate, decori intagliati a motivo vegetale e volute, cm 47x42x53
€ 500,00 / 700,00

Coppia di fioriere in legno intagliato e dorato, Italia XVIII-XIX secolo

interno in rame, cm 44x34x14
€ 800,00 / 1.000,00

Quattro sedie in legno laccato, Italia XVIII-XIX secolo

gambe arcuate, seduta e schienale con cannetè, cm 41x44x100
€ 400,00 / 600,00

Gros de Tours liseré. Metà del XVIII secolo

Broccato con sete policrome e argento filato (ritorto su seta bianca) in diagonale direzione S e apparentemente laminato. Cm 150x200
€ 800,00 / 1.000,00

Paravento a quattro ante decorato a motivi vegetali. Probabilmente Spagna, XVIII secolo

in cuoio martellato, cm 200x52 cadauno
€ 600,00 / 800,00

Tre mattonelle Italia, inizio del XX secolo

Maiolica. Dimensioni mattonelle: cm 22,7x31; cm 19,3x18,5; cm 20x17. Cornici in legno. Conservazione: la più piccola in ottimo stato; le altre due rotte e incollate La prima: Incontro con gli angeli, storie di Abramo e Loth, dalla loggia di Raffaello [..]
€ 500,00 / 550,00

Secretaire lastronato ed intarsiato. Napoli, Carlo X, XIX secolo

cinque cassetti e due sportelli decorati da placche in vetro dipinto, cm 131x58x180
€ 3.000,00 / 4.000,00

Vaso a boccia Sicilia, manifattura di Caltagirone, fine XIX inizio XX secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 27,5. Conservazione: ottima La boccia di ispirazione seicentesca è decorata con una grande figura di cervo, tra girali fogliate e fiorite su fondo blu
€ 350,00 / 450,00

Vaso a boccia Caltagirone, XX secolo

€ 200,00 / 300,00

Vaso con coperchio Castelli, firmato Fedele Cappelletti, fine XIX secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 31. Conservazione ottima
€ 250,00 / 300,00

Portaspezie Francia, XX secolo

€ 200,00 / 300,00

Coppia di piatti, una marescialla e un vassoietto Doccia, Manifattura Ginori, 1770 circa

Porcellana. Marca assente. Dimensioni: diametro piatti cm 27; marescialla cm 24,5x17,5; vassoietto cm 23x19. Conservazione: piatti e marescialla con leggere usure allo smalto; vassoietto restaurato
€ 500,00 / 800,00

Succo d’erba fine XIX secolo

raffigurante paesaggio con città idealizzata, cm 290x180. Uno strappo
€ 600,00 / 800,00

Console lastronata con montanti in legno intagliato ed ebanizzato, XIX secolo

montanti a guisa di testa di aquila e terminanti con piede ferino, cm 174x45x88
€ 1.500,00 / 2.000,00

Tappeto Heritz, nord ovest Persia fine XIX secolo

ampio medaglione centrale blu con decorazioni floreali stilizzate, angolari bianchi bordura blu a tartaruga, cm 438x334
€ 4.000,00 / 4.500,00

Tappeto Agra, India XIX secolo

decoro ad erbario su fondo verde acqua, bordura chiara, cm 506x365
€ 4.000,00 / 4.800,00

Scuola del XIX secolo Ritratto di Cardinale

olio su tavoletta, cm 15x19 Reca firma sul biglietto
€ 300,00 / 500,00

Scuola del XVIII secolo Ferdinando IV a cavallo

olio su tela, cm 23x32
€ 300,00 / 500,00
1 - 30  of 458 LOTS