302

Coppia di busti di Luigi XVI e Maria Antonietta Probabilmente Parigi, XX secolo

€ 220,00 / 260,00

Porcellana policroma. Marca: lettera “N” con corona, in blu. Altezza massima cm 29. Conservazione: Maria Antonietta rotta in diversi frammenti e ricomposta in restauro; Luigi XVI in ottimo stato di conservazione

Questi busti sono ripresi da quelli in biscuit di Sèvres eseguiti nel 1788 circa dal modellatore Louis-Simon Boizot (1743-1809). Una coppia di busti di Sèvres è conservata al Victoria and Albert Museum di Londra (inventario n. C.367&A-1983)
Live auction 600

Italian Dwellings

wed 17 March 2021
FIRST SESSION    17/03/2021   Hours 10:00 am
Lots 1/238
SECOND SESSION    17/03/2021   Hours 03:00 pm
Lots 239/455