97

Coppia di vasi con coperchi Probabilmente Parigi, XIX secolo

€ 400,00 / 500,00

Porcellana. Marca: assente, lettere “A” “D” incise. Altezza: cm 42,8. Conservazione: buona; leggere usure all'oro della base e dei manici

I vasi, dalla cosiddetta forma “Medici”, hanno i manici che poggiano sul capo di due mascheroni barbuti in rilievo. La decorazione, eseguita unicamente in oro, presenta dei trofei e un cesto con vegetazione incorniciati da una corona d’alloro
Live auction 600

Italian Dwellings

wed 17 March 2021
FIRST SESSION    17/03/2021   Hours 10:00 am
Lots 1/238
SECOND SESSION    17/03/2021   Hours 03:00 pm
Lots 239/455