443

Felice Casorati (1883-1963)
Primavera, 1928

€ 20.000,00 / 30.000,00

Felice Casorati (1883-1963) Primavera, 1928

olio su cartoncino, cm 30x27
Etichetta al retro della XVII Esposizione Internazionale d’Arte della Città di Venezia, 1930
Etichetta al retro della Galleria Civica d’Arte Moderna, Torino
Timbro al retro della Mostra Felice Casorati nelle Collezioni Genovesi, La Rinascente, Genova, 1963
More information
Provenienza: Collezione privata, Torino Collezione privata, Genova
Live auction 600

Italian Dwellings

wed 17 March 2021
FIRST SESSION    17/03/2021   Hours 10:00 am
Lots 1/238
SECOND SESSION    17/03/2021   Hours 03:00 pm
Lots 239/455