Quattro piatti Pavia, prima metà del XVIII secolo
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 23 circa. Conservazione: minime sbeccature al bordo
Decorazione policroma, su fondo berettino, con al centro rispettivamente uccello, farfalla e lepre. Dalla tesa fuoriescono piantine fiorite, inoltre nuvolette a goccia
Per maioliche simili vedi ad esempio E. Pellizzoni, M. Forni, S. Nepoti, La maiolica di Pavia tra Seicento e Settecento, Milano 1997, p. 365, nn. 87-88