Vaso a boccia Sicilia, manifattura di Caltagirone, fine XIX inizio XX secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 27,5. Conservazione: ottima
La boccia di ispirazione seicentesca รจ decorata con una grande figura di cervo, tra girali fogliate e fiorite su fondo blu